Dentro del marco del Winter Music Conference (WMC), a celebrarse en Faena District de Miami, del 25 al 28 de marzo; se llevarán a cabo los International Dance Music Awards (IDMA), en su trigésimo tercera edición.
El 2019 marca un importante cambio en la administración del WMC y los IDMA, ya que el año pasado fue anunciada la adquisición de ambas propiedades, por parte de Ultra Worldwide.
Los esfuerzos que actualmente realizan los organizadores de Ultra Music Festival, ahora propietarios del Winter Music Conference, van enfocados a convertirlo en el evento más importante de la industria de la música electrónica a nivel global (tiembla ADE).
Nominados IDMA
Este año, la lista de nominados para las distintas categorías, fue elegida con ayuda de Viberate –una plataforma que registra y mide los alcances de la industria musical– además de un panel de especialistas, expertos en la industria; como artistas, managers, agencias, publicistas y promotores. Es por esto que se jacta de ser la entrega de premios más confiable, creíble e inclusiva.
Los usuarios pueden votar en línea para decidir a los ganadores de cada categoría. La sección de artistas nominados está dividida por género musical, al igual que por sexo.
A continuación la lista de nominados:
Categorías seleccionadas por el Consejo Asesor de IDMA
Artista Nuevo del Año
Alison Wonderland
Fisher
Loud Luxury
Peggy Gou
San Holo
Mejor Álbum Pop/Electrónico
Above & Beyond Common Ground
Alison Wonderland Awake
David Guetta 7
RÜFÜS DU SOL Solace
Sofi Tukker Treehouse
Mejor Álbum Electrónico
Against All Logic 2012-2017
DJ Koze Knock Knock
Jon Hopkins Singularity
REZZ Certain Kind of Magic
San Holo Album1
Mejor Canción Pop/Electrónica
Feenixpawl “Neon Sky”
Loud Luxury “Body”
Marshmello “Happier”
Silk City & Dua Lipa “Electricity”
Tiesto & Post Malone “Jackie Chan”
Mejor Canción Electrónica
Adam Beyer “Losing My Mind”
Camelphat & Au/Ra “Panic Room”
Fisher “Losing It”
DJ Koze “Pick Up”
Peggy Gou “It Makes You Forget (Itgehane)”
Mejor Remix
Bicep “Opal” (Four Tet Remix)
Charlie Puth “How Long” (EDX Remix)
Fatboy Slim “Praise You” (Purple Disco Machine Remix)
Halsey “Without Me” (Illenium Remix)
Lou Rawls “You’ll Never Find Another Love Like Mine” (Frankie Knuckles, Kenny Summit & Eric Kupper Remix)
Mejor Disquera
Anjunabeats
Armada Music
Monstercat
Spinnin’
Ultra Music
Mejor Club
Avant Gardner / Brooklyn Mirage, New York
Bootshaus, Cologne
Printworks, London
Sound, Los Angeles
Space, Miami
Mejor Festival
Electric Forest
Electric Daisy Carnival
Movement
Tomorrowland
Ultra
Mejor Podcast/Show de Radio
Armin Van Buuren A State Of Trance
Tiësto Club Life
Pete Tong BBC Radio 1
Nora En Pure Purified
Monstercat Call of the Wild
Mejor Estación de Radio
BBC Radio 1
Evolution iHeartRadio
KNHC C89.5 Seattle
Rinse FM
SiriusXM BPM
Mejor Servicio de Streaming
Amazon
Apple Music
Pandora
SoundCloud
Spotify
Mejor Canal de YouTube
Majestic Casual
Monstercat
MrSuicideSheep
Proximity
Spinnin’ TV
Mejor Fabricante de Equipo para DJ
Allen & Heath
Denon DJ
Native Instruments
Pioneer DJ
Technics
Mejor DAW
Ableton Live 10
FL Studio
Logic Pro
Pro Tools
Steinberg Cubase
Categorías de artista por Viberate
Mejor Artista Masculino (Pop/Electrónica)
Alok
DJ Snake
Marshmello
Martin Garrix
The Chainsmokers
Mejor Artista Femenino (Pop/Electrónica)
Grimes
Juicy M
Krewella
NERVO
Tigerlily
Mejor Artista Masculino (Techno)
Adam Beyer
Boris Brejcha
Carl Cox
Richie Hawtin
Stephan Bodzin
Mejor Artista Femenino (Techno)
Amelie Lens
Charlotte de Witte
Deborah De Luca
Monika Kruse
Nina Kraviz
Mejor Artista Masculino (House)
Claptone
Disclosure
Duke Dumont
Kungs
Vintage Culture
Mejor Artista Femenino (House)
Honey Dijon
Maya Jane Coles
Nora En Pure
Peggy Gou
The Black Madonna
Mejor Artista Masculino (Bass)
Baauer
Illenium
Louis the Child
RL Grime
San Holo
Mejor Artista Femenino (Bass)
Alison Wonderland
Laura Escudé
Huxley Anne
Lady Bee
REZZ
Mejor Artista Masculino (Trance)
Above & Beyond
Armin van Buuren
Gareth Emery
Markus Schulz
Paul van Dyk
Mejor Artista Femenino (Trance)
Christina Novelli
Maria Healy
Nathia Kate
Nifra
Orla Feeney
Mejor Artista Masculino (Drum n’ Bass)
Andy C
Chase & Status
Delta Heavy
Hybrid Minds
Noisia
Mejor Artista Femenino (Drum & Bass)
DJ Rap
DJ Storm
Djinn
Kyrist
Mollie Collins
Mejor Artista Masculino (Downtempo)
Bonobo
Emancipator
Kaytranada
Petit Biscuit
Thievery Corporation
Mejor Artista Femenino (Downtempo)
Emika
Kaitlyn Aurelia Smith
Lil Bo Weep
Sister Bliss
TOKiMONSTA
Mejor Artista Masculino (Hardstyle)
Angerfist
Brennan Heart
Coone
Headhunterz
Wildstylez
Mejor Artista Femenino (Hardstyle)
AniMe
DJ Stephanie
Korsakoff
Lady Faith
Miss K8