El día de hoy Tomorrowland anunció el lineup para su 16a. edición.
Finalmente la espera terminó, y el día de hoy se dio a conocer el lineup completo para la edición 2020 del festival europeo Tomorrowland.
Dentro del cartel podemos encontrar grandes artistas que estarán presentándose en los múltiples escenarios del festival veraniego durante dos fines de semana.
Dentro de los más esperados tenemos a David Guetta, Armin van Buuren, Tiësto, Excision y el regreso de Dash Berlin que se presentará en el ASOT Stage.
Así mismo, el festival continúa con la inclusión de géneros urbanos, y en esta ocasión se presentará Nicky Jam, Becky G y Luis Fonsi.
A continuación, te presento el lineup completo por escenario y por día:
VIERNES 17 DE JULIO
FREEDOM
Eric Prydz presents Holosphere – Four Tet – Goldfox – Joris Voorn – Michael Bibi – Nico Morano – Solardo – Yotto – Generation Smash
THE ROSE GARDEN
Afro Bros – Andrea Damante – Bassjackers vs Quintino – Brooks – D-Wayne b2b Vito Mendez – Daniël Busser – Michael Amani – Murda Beatz – Paris Hilton – Regi b2b Wolfpack – Riggi & Piros – Snelle – Tom Enzy
Q-DANCE
Coone- Da Tweekaz – Destructive Tendencies – Hard Driver – MANDY – Mark With a K & MC Chucky – Refuzion – Sound Rush – Sub Zero Project – Tweekacore & Darren Styles -Villain
HARBOUR HOUSE
Bubba – DJ MIMI – Dosschy – Fuzz – Masai & The Roots – Rakesh aka Blackjack9000
CAGE
A Local Hero – Bafana – Lola Haro – Optimo – Wolfgang sucks – Young Marco – Krankenhaus
RAVE CAVE
Borokov Borokov – Heckman – Human Rias – Kapibara – Kimman – Krankenhaus Selektion – Mosoo – Senses of Mind – SHDDR – Thang
L’ORANGERIE
Eptic – Habstrakt – Hush – Jauz b2b NGHTMRE – Kill The Noise – Koven – Krewella – Pegboard Nerds b2b Tokyo Machine – Pixel Terror – Slushii – Whipped Cream
LEAF BY JBL
Chris Stussy b2b Prunk – Dennis Cruz – Detlef – Franky Rizardo – Mr. Joy – Toman
KARA SAVI
Butch – Dave Lambert & Tach Crémer – Delafino & Luna Fino – Disco Dasco – DJ Allures @ A-Tom-X – Donelly & Seelen – Mambo Brothers – Roma – Superstyling – Zfilio & Tim G
ATMOSPHERE
Ahl Iver – Amelie Lens – Ben Klock – Helena Hauff – Kobosil – Milo Spykers – Nur Jaber – Pan-Pot
CORE
Adriatique – Agents Of Time (Live) – Cellini – Hangar Soundsystem – Marino Canal – Red Axes – Tijana T – Trikk
MAINSTAGE
Armin van Buuren – B Jones – Boris Brejcha – Carl Cox (Daybreak Session) – Dj Licious – Oliver Heldens – Steve Aoki – Timmy Trumpet – Vini Vici – Yves Deruyter – Yves V
GARDEN OF MADNESS
Bakermat – Bruno Martini – Double Pleasure – EDX – Henri PFR – Laidback Luke – Magnificence – Martin Solveig – Sound Of Tomorrow Winner – Sunnery James & Ryan Marciano – Zonderling
LOTUS
ALOK – Becky Hill (live) – D-Block & S-te-Fan – Danny Avila – Excision – Nervo – Nervo vs W&W – Quintino – Reygel & Peri – Sandro Silva b2b Saberz – Scooter – W&W – Will Sparks
MOOSEBAR
DJ Funkhauser – Jan V – Jeroen Visser – Laurent Wery – Special Guest – Tom Cosyns
SÁBADO 18 DE JULIO
FREEDOM
Charlotte de Witte – Curtis Alto – Goose – Hayden James – Kölsch – Kenn Colt – Meduza – Paul Kalkbrenner
THE ROSE GARDEN
Airwave – Bonzai All Stars – DJ Ghost – Dj Jan – Franky Kloeck – Greg S – Jan Vervloet – Jones & Stephenson – MC Da Silva – Mc Pyro – Santini ft Quatre-temps (live) – Yves Deruyter
Q-DANCE
Audiotricz – Bass Modulators – Devin Wild – DJ The Prophet – Evil Activities – Noisecontrollers – Radical Redemption – Retrospect – Villain – Wildstylez
HARBOUR HOUSE
Crack-T – Daddy K – DJ Policy ft Burd & Beatfox – Fabio Marcs – Nicky Sanchez – Team DAMP – UNEAK
CAGE
Gary Beck – Himperson – Klaudia Gawlas – Man Outta Space b2b Double U Jay – Marco Bailey – Pfirter – PTTRN b2b Haissem
WOODY WEEKEND
DJ Tom & Saxy Mr S – Fré – Greg Lamore vs Jay Lee Hudson – Jackless & The Fox – Many Moore – Mathy – Maximo – Que 9 – Samyn – Severe – Sol & Sura – Thim
L’ORANGERIE
Becky G – Chica Gang – Faisal & Hakimm – Federico – Gian Varela – Gianluca Vacchi – GTA (Latin set) – Kris Kross Amsterdam – Luis Fonsi – Makasi
LEAF BY JBL
Bellen & Arnaud Boatpeople – Caspar – D-Nox & Beckers – La Fleur – Raw District – Sebastien Leger
KARA SAVI
Aly & Fila – Aly & Fila b2b Paul Thomas – Ferry Corsten – Grum – Johan Gielen b2b M.I.K.E. Push – John O’Callaghan – Paul Denton b2b Liam Wilson – Philippe El Sisi b2b Omar Sherif – The Noble Six – The Thrillseekers b2b Factor B
ATMOSPHERE
Artbat – Kevin De Vries – Locked Groove – Mathame – Mind Against – Stephan Bodzin (Live)
CORE
Âme b2b Rødhåd – Keinemusik (&ME & Adam Port & Rampa) – Kintar & Javier – Konstantin Sibold – Patrice Bäumel – Sifa
MAINSTAGE
Andrew Rayel – Bassjackers – Camelphat – Cat Dealers – Dimitri Vegas & Like Mike – Don Diablo – Hernan Cattaneo (Daybreak Session) – Marshmello – MATTN – R3hab – Sunnery James & Ryan Marciano
GARDEN OF MADNESS
De Jeugd van Tegenwoordig – Dillon Francis – Flava D – Hot Dub Time Machine – Hush Hefner – Illenium – Montell2099 – Netsky – Rachel Green – REZZ – Rudimental DJ
LOTUS
Albin Myers – Axwell – Benny Benassi – D.O.D – Duck Sauce – Klingande (Live) – Kungs – Redfield – Sem Thomasson – Sound Of Tomorrow Winner – Tchami – Tom Staar – Moosebar – MOOSEBAR – Jelle DK – Kurt V – Mr E – Special Guest – The Bobmeister – Vincenzo Firenzo
DOMINGO 19 DE JULIO
A STATE OF TRANCE -FREEDOM STAGE
Armin van Buuren – Blastoyz – Gareth Emery – Giuseppe Ottaviani Live 3.0 – Ilan Bluestone – Markus Schulz – MaRLo – Tech Energy – NWYR – Ruben de Ronde b2b Rodg present TogethRR – Sound Of Tomorrow Winner – Spencer Brown
ROSE GARDEN
Basstripper – Chime x Franky Nuts x Oliverse – Fox Stevenson – Herobust b2b Spag Heddy – Macky Gee – Mc Mota – Murdock – Rusko – Used – Wilkinson
Q-DANCE
Adaro – ANDY SVGE – B-Front – Digital Punk – Endymion – Frequencerz – Gunz for Hire – Phuture Noize – Psyko Punkz – Villain – Ran-D
HARBOUR HOUSE
B-KAY – Cham – DJ Flash – DRIGAO & IAMGUNZ – Lady S – Rakka
CAGE
Anhatema – Blaster – Deterrent Man – Dope D.O.D live – Estasia – Furyan – Goetia – Richie Gee – Rotterdam Terror Corps – Sandy Warez – The Satan – Unicorn on K – Vandal
RAVE CAVE
Bram Delux – Dimitri Wouters – DJ Kat – DJ Luk – Double-U – PartyShakerz – Robert Abigail – Ronny Retro – Vinny – Winterclubbing All Stars
L’ORANGERIE
Astrix – Berg – Firaga – Mad Maxx – Neelix – Ranji – Skazi – Somnia vs Synsun – WHITENO1SE – Yannick Thiry – Zyce
LEAF BY JBL
Delafino vs Gee – Dj Licious – Ferreck Dawn – Iljac – Pegassi vs Elenore – Robbie Rise – Sakso – Sam Divine – The Magician
KARA SAVI
– More TBA – Horse Meat Disco – Melvo Baptiste – Simon Dunmore – The Shapeshifters
ATMOSPHERE
Adam Beyer – Bart Skils b2b Monika Kruse – Cirez D – Enrico Sangiuliano – Ida Engberg – Joyhauser – Victor Ruiz
CORE
ANNA – Emanuel Satie – Ilario Alicante – Jamie Jones – Nick Bril – Sven Väth
MAINSTAGE
Aly & Fila (Daybreak Session) – Diego Miranda – Fedde Le Grand – Fisher – Lost Frequencies (Live) – Martin Garrix – Morten – Nicky Romero – Robin Schulz – Tiësto
GARDEN OF MADNESS
Basement Jaxx – Chris Lake – Claptone – Dom Dolla – Gorgon City – Purple Disco Machine – Two Pauz
LOTUS
Afrojack – Angemi b2b MAD M.A.C. – Brian Cross – Dimitri Vegas & Like Mike – Nicky Jam – Riton – Sam Feldt – Shei b2b Mastachi – The Opposites – Tom & Collins
MOOSEBAR
DJ Rino – Feest DJ Lucki Luc – Frank Mellemans – Michael More – Special Guest – Thierry Wonderwarth
VIERNES 24 DE JULIO
FREEDOM
Artbat – Camelphat – Cristoph – Eric Prydz presents Holosphere – Ida Engberg – Monolink – Nico Morano
ROSE GARDEN
Conro – Crankdat – Ekali – Eptic – Grant – Hush – Kill The Noise – Krewella – Modestep – Pegboard Nerds b2b Tokyo Machine – Reaper – Riot
Q-DANCE
Dark-E – DL – MANDY – Mark With a K & Mc Chucky – Outsiders – Pat B – Paul Elstak – Ruthless – The Darkraver – Zany – Zatox
HARBOUR HOUSE
A.R.T. – Bart & Baker – Blvckprint – Bubba – Discobaar A Moeder – Zeen & Myer
CAGE
GLXY – Hiraeth b2b Shire DnB – Icicle – M&T – Mc Lowqui – Mc Mota – One87 – Pola & Bryson – S.P.Y – Steam Team Crew – Swift – Technimatic – Visionobi – What u on about crew
RAVE CAVE
Deuxfwa – Geuzz – Himperson – Mh!mz – Monta – Pierre – Soulcity – Track-Thor – Vynx
L’ORANGERIE
Aly & Fila – Aly & Fila b2b Paul Thomas – Bryan Kearney – Ferry Tayle vs Dan Stone (Fable set) – Giuseppe Ottaviani – John Askew b2b Simon Patterson – Olivier Giacomotto – Rodg – Solarstone
LEAF BY JBL
ANOTR b2b Toman – Detlef – Franky Rizardo – Jasper Fioole
KARA SAVI
Butch – Cemode & Mr Grammy – De la Pena & Brossi – Disco Dasco – Lexx & Christian 82 – Mambo Brothers – Philip Lake & Alec – Phill Da Cunha & Smith Davis – Roma – X-Ian & Joeri
ATMOSPHERE
Airod – Amekmar – Amelie Lens – Dax J b2b Kobosil – Farrago – Klangkuenstler – RØDHÅD – Regal
CORE
Axel Haube – Fideles – Gonçalo – Joris Voorn – Konstantin Sibold – La Fleur – Recondite (live)
MAINSTAGE
Alesso – Don Diablo – Kungs – Marco Bailey (Daybreak Session) – Marshmello – Nora En Pure – Regard – Seth Hills – Stephan Bodzin (Live) – Tale Of Us – Tiësto
GARDEN OF MADNESS
B Jones – Bakermat – Becky Hill (live) – Bruno Martini – Dj Licious – Double Pleasure – Fedde Le Grand – Martin Solveig – Sem Thomasson – Sunnery James & Ryan Marciano – Zonderling
LOTUS
Brian Cross vs Jerry Davila & DJ Pelos – Dimatik – Dr Phunk – Ilkay Sencan – Jebroer – Laidback Luke – Quintino – Regi – Robert Falcon – Scooter – Sub Zero Project – Timmy Trumpet – Yves V
MOOSEBAR
DJ Rino – Feest DJ Lucki Luc – Mr E – Special Guest – The Bobmeister – Tom Cosyns
SÁBADO 25 DE JULIO
FREEDOM
Charlotte de Witte – Curtis Alto – Hayden James – Kölsch – Meduza – Neon – Paul Kalkbrenner – The Subs
ROSE GARDEN
Airwave – Bonzai All Stars – DJ Ghost – Dj Jan – Franky Kloeck – Greg S – Jan Vervloet – Jones & Stephenson – MC Da Silva – Mc Pyro – Santini ft Quatre-temps (live) – Yves Deruyter
Q-DANCE
Act of Rage – Angerfist – D-Block & S-te-Fan – D-Sturb – Demi Kanon – DJ Isaac – DJ The Prophet – Sound Rush – Villain – Wildstylez
HARBOUR HOUSE
B-KAY – Daddy K – J. Roots & Hakimm – Jesse – Kevin Kofii – Nicki Sanchez – The Knightriders
CAGE
– More TBA – Melvo Baptiste – Purple Disco Machine – Simon Dunmore – The Shapeshifters – Timmerman
RAVE CAVE
Animal Holocaust – Ayahuasca b2b ChaosX – Basswell – Køzløv – Mindmistake – Murdër b2b savagery – Oguz – Vishcale – Volunt Barbati – Wanton – Wndrlst
L’ORANGERIE
Afro Bros – Becky G – Chica Gang – Faisal & Hakimm – Federico – Gianluca Vacchi – Kris Kross Amsterdam – Luis Fonsi – Makasi – Nicola Zucchi
LEAF BY JBL
ADIN – Amare – Caspar & Don Cabron – Einmusik – Hernan Cattaneo – Lexx On
KARA SAVI
Da Hool – Danger Hardcore Team – DJ Ward – Furax – Jan Wayne – Lethal MG – Sonic Solutions – Special Guest – Ward vs Da Rick – Wout
ATMOSPHERE
Adriatique – Ae:ther – Colyn – Dixon – Kas:st (live) – Patrice Bäumel – Tale Of Us
CORE
&ME – Bedouin – Capoon – Cellini – Mind Against – WhoMadeWho
MAINSTAGE
Adam Beyer – Afrojack – ALOK – Armin van Buuren – Comrad & Yves V (& Friends) (Daybreak Session) – Da Tweekaz – Dimitri Vegas & Like Mike – Henri PFR – Maxim Lany – Q-dance presents 20 Years of Hardstyle – W&W
GARDEN OF MADNESS
A-trak – De Jeugd van Tegenwoordig – Holy Goof – Hot Dub Time Machine – Hush Hefner – Jauz b2b NGHTMRE – Montell2099 – Netsky – Rachel Green – Rudimental DJ – Slushii
LOTUS
Brohug – CID – Duck Sauce – Greg Dela – Jax Jones – Klingande (Live) – Lost Frequencies – Morten – Oliver Heldens vs Tchami – Peter Luts – Pretty Pink – Third Party
MOOSEBAR
DJ Funkhauser – Jan V – Jelle DK – Michael More – Special Guest – Thierry Wonderwarth
DOMINGO 26 DE JULIO
A STATE OF TRANCE – FREEDOM STAGE
Andrew Rayel – Armin van Buuren – Ben Nicky – Cosmic Gate – Dash Berlin – Estiva – Fast Distance – Ferry Corsten – John O’Callaghan & Bryan Kearney present KEY4050 – MaRLo – Ruben de Ronde
ROSE GARDEN
Andromedik – Chime x Franky Nuts x Oliverse – Fox Stevenson – James Marvel – Koven – Macky Gee – Mc Mota – Murdock – Rusko – SVDDEN DEATH – Wilkinson
Q-DANCE
Atmozfears – Coone – Hard Driver – Headhunterz – JNXD – KELTEK – Phuture Noize – Sefa – Sub Zero Project – Villain – Warface
HARBOUR HOUSE
COSMIC – Lady S – Oneted – Rakesh aka Blackjack9000 – Rakka – UNEAK
CAGE
Al Twisted vs Rob Da Rhythm – AniMe – Billx – Detest – DRS – Edub – FOOTWORXX MILITANT CREW – Hatred – Lunakorpz – Neophyte – Ophidian – Revival – Steve-D – Tha Playah
RAVE CAVE
Alignment – Alwys Late – Jeroen Meertens b2b Diatonik – Klaps – Naethan – Unclesand
L’ORANGERIE
Animato – Björn Grimm – Blastoyz – Firaga – Ghost Rider – Infected Mushroom/Retro Live Show – Liquid Soul – Reality Test – Vini Vici
LEAF BY JBL
Danny Howard – Delafino vs Gee – Dj Licious – Iljac – Low Steppa – MistaJam – Pegassi vs Elenore – Robbie Rise – Sakso – Vato Gonzalez – Yamo
KARA SAVI
Alle Farben – Dave Lambert – Feder – Hugel – LOVRA – M-22 – Regard – Robin Schulz – Steve James
ATMOSPHERE
Anfisa Letyago – Carl Cox – Eats Everything – Fatima Haji – Fjaak – Marco Carola – Ramon Tapia
CORE
Âme – Dino Lenny – DJ Seinfeld – Maceo Plex – Marcel Dettmann
MAINSTAGE
Chocolate Puma – David Guetta – Fisher – Gareth Emery (Daybreak Session) – Lost Frequencies (Live) – Martin Garrix – Nervo – Vintage Culture – Wolfpack – Yellow Claw
GARDEN OF MADNESS
2manydj’s – Andhim – Claptone – Cloonee – Hermanos – Shimza – Solardo – Wade
LOTUS
3 Are Legend – Angemi – Ariel Vromen – Carlos Bayona – MATTN – Mr. Pig & Le Twins – Nicky Jam – Nicky Romero – Sam Feldt – The Opposites
MOOSEBAR
Frank Mellemans – Jeroen Visser – Kurt V – Laurent Wery – Les Mecs Eclectics – Special Guest
Amante de la música electrónica desde hace varias décadas. Editor-in-Chief & Project Manager en Majo Montemayor. Contacto: victor@majomontemayor.com